Auction 715, Lot # 52
NUNIK SAURET Recorriendo las capas Firmado y fechado 95. Óleo sobre tela. (N. Ciudad de México, 1951 - ) "En la obra de Sauret se advierte la preocupación por describir paisajes internos como maneras de entender la experiencia del cuerpo. De manera suave, misteriosa, ha procurado invocar sensualidad y gozo que se deja, más que mirar, adivinar". Magali Lara. Véase: LARA, Magali "Nunik Sauret: El elogio de la sombra". Oaxaca. El Jolgorio Cultural, 2 de octubre de 2010. 120 x 100 cm Estimado $30,000-40,000