Full Details for Lot 52

Auction 715, Lot # 52

NUNIK SAURET
Recorriendo las capas
Firmado y fechado 95.
Óleo sobre tela.
(N. Ciudad de México, 1951 - )
"En la obra de Sauret se advierte la preocupación por describir paisajes internos como maneras de entender la experiencia del cuerpo. De manera suave, misteriosa, ha procurado invocar sensualidad y gozo que se deja, más que mirar, adivinar". Magali Lara.
Véase: LARA, Magali "Nunik Sauret: El elogio de la sombra". Oaxaca. El Jolgorio Cultural, 2 de octubre de 2010.
120 x 100 cm
Estimado $30,000-40,000